Лента записей

Рейтинг коррупции стран мира

Как совершенно недавно стало известно, Данию и Новую Зеландию отнесли к менее коррумпированным странам мира. Им принадлежит первое место относительно индекса восприятия коррупции нынешнего года. Именно международной организацией «Transparency International» осуществляется ежегодная публикация рейтинга коррупции.

В зависимости от того, насколько прозрачны сами институты стран-участниц рейтинга, происходит начисление баллов от нуля до ста. И если страна-участница набирает наибольшее количество баллов, то она характеризуется наименьшей коррупцией.

России отдали двадцать восемь баллов, и если в прошлом году данная страна заняла сто тридцать третье место, то в нынешнем году она находится на сто двадцать седьмом месте. Такое же примерно количество баллов набрали Пакистан, Ливан, Никарагуа, Мали. Ливан и некоторые другие страны.

Меньше всего баллов набрали неблагополучные страны Африки, а именно Сомали. Помимо этого можно также выделить Афганистан и Северную Корею. По мнению Эдда Мюллера, главы немецкого отделения организации, благополучные страны также не могут похвастаться благоприятными позициями. Как сообщает глава, практически две трети из ста семидесяти семи стран расположены ниже медианного показателя. И две трети стран из ста семидесяти семи государств находятся в критическом состоянии, с трудом удерживая проникновение коррупции.

В Европейском Союзе больше всего разочаровала Греция, она занимает восьмидесятое место, хотя, если ставить в сравнение нынешние позиции страны с прошлым годом, то можно отметить, что греки сумели подняться на четырнадцать ступеней. Испания же наоборот опустилась и получила не тридцатое, как прежде место, а сороковое.

И согласно Национальному антикоррупционному комитету, прошлый год для России отметился превышением рынка коррупции на триста миллиардов долларов, а эта сумма в свою очередь равняется сумме доходной части бюджета Российской Федерации. И согласно проведенной оценке МВД, последние пять лет отметились значительным возрастанием взятки в тридцать раз.

Комментарии к записи Рейтинг коррупции стран мира отключены