Лента записей

Городское водоснабжение Майя превосходило современное

Археологами из штатовского университета Цинциннати, исследуя строение инфраструктуры городов, построенных древними Майя, определили, что применяемая система водоснабжения и структура орошения в древнем городе Тикаль значительно превышали своим уровнем качества постройки современные городские коммуникации. Следует отметить, что не только подача воды и отвод стоков строились на высшем уровне, но и орошение близлежащих полей обеспечивалось устройством каналов. Возможности этих систем полностью соответствовали современным.

Сегодня о новостях культуры, археологии, общественной жизни, многие люди узнают из сети интернет. Для этого созданы специализированные сайты. Одним из них является newdaynews.ru.

Город Тикаль имел собственные водохранилища, которые были способны обеспечить в период засухи жителей питьевой водой, вполне пригодной и чистой. Число горожан в те времена достигало восьмидесяти тысяч человек. Однако стоит отметить, что устройство работы таких водохранилищ в некоторой степени были гораздо эффективнее, чем те, что строят в наши дни. Построена водоснабжающая система, по предварительным оценкам, была в шестом веке, разумеется, до нашей эры. Время эксплуатационной работы составила около трехсот лет. Кстати, сам город начал свое существование в восемнадцатом веке. Основное внимание исследователей этот город получил благодаря обнаруженной развитой системы каналов, применяемой для водоснабжения. Уровень качества водоснабжения также уникален тем, что в те времена понятия о насосах не имели, тем более об электричестве, обеспечивающего их энергией.

Как известно, древний город найден на полуострове Юкатан, где распространена пористая почва, довольно сильно препятствующая образованию естественных водоемов, несмотря на обильные осадки. Сезон дождей зачастую сменялся частыми засухами, выжимавшие из земли последние полезные капли. Именно такая особенность почвы на территории города Тикаль повлияла на распространение системы каналов и водохранилищ.

Комментарии к записи Городское водоснабжение Майя превосходило современное отключены