Беларусь

Памятка для туриста

Любой человек, прежде чем впервые куда-то ехать, стремиться побольше узнать о той стране. Сегодня найти информацию о Белоруссии можно получить в интернете. Но на нашем сайте вы найдете много полезной информации о республике. Мы максимально точно хотим проинформировать о ней всех, кто хочет туда поехать. Посему и появилась идея создать эту своеобразную памятку, которая поможет туристу избежать большинства недоразумений, которые многим путешественникам попортили нервов и отдых. Знай они эти ключевые моменты, они бы отдохнули на все сто.

 

Итак, сначала поговорим о документах, без которых вам нельзя даже думать о поездке. Вам нужен ваучер для заселения. Возьмите с собой обязательно паспорт – и ли общегражданский, либо заграничный. Для детей надо взять оригинал свидетельства о рождении и его копию, а также понадобится справка об эпидокружении. При условии, что ребенок будет ехать без родителей, то понадобится нотариально заверенная доверенность родителей, которые согласны на его выезд. А когда он едет с кем-то из родителей, то доверенность от второго родителя не нужна.

Прихватите с собой вместе с другими документами и медицинский страховой полис Российской Федерации, и санаторно-курортную карту. Стати, чтобы разместиться в санатории, а также получить тут полноценное лечение, постарайтесь заранее до заезда заняться оформлением этой санаторно-курортной карты.
Чтобы пересечь границы на своем транспорте, запаситесь удостоверением водителя, документами на машину.

Ведь, если вы явитесь в санаторий, не имея этого документа, вы просто потеряете целый день лечения, потому что вы его потратите на обследование и анализы. Кстати, не в каждом санатории есть возможность делать у себя нужные анализы, потому что у них нет клинико-биохимической лаборатории. Помните, что санаторно-курортную карту можно держать всего месяц, потом она устаревает. И санаторий, как указывает действующее законодательство, имеет право на отказ в лечении, если у вас не будет с собой санаторно-курортной карты.

Надо помнить, что заселяться надо по указанной в ваучере дат, а выезд – когда срок в ваучере окончен. Преждевременный выезд не подлежит компенсации. Запаситесь белорусской валютой, потому что в стране все расчеты осуществляются только в ней.

Все, кто прибывает в страну отдохнуть или полечиться в домах отдыха, санаториях и проч., должны платить курортный сбор, который разово взимается на все время отдыха.

Комментарии к записи Памятка для туриста отключены