Россия

Отдых на Байкале. Загадочный Ольхон

Отдых на Байкале. Загадочный Ольхон

Озеро Байкал окружено более двадцатью островами различной величины, из которых Ольхон является самым крупным. От западного берега его отделяют Малое море и, так называемые, Ольхонские ворота. В переводе с бурятского языка слово «ольхон» обозначает «сухой». И, правда, на Ольхон выпадает малое количество осадков. На острове есть горы и леса, однако большая часть Ольхона покрыта степной растительностью. Это уникальный остров знаменит еще и тем, что на нем всегда жили люди с самых древних времен и по сей день.

Здесь можно встретить множество исторических памятников в виде монгольских построек, которые представляют собой древние каменные сооружения. Поднявшись на мыс Шэбэтей можно увидеть старинную каменную стену, которая прекрасно сохранилась.

Население острова не превышает полторы тысячи человек. Лучше всего посещать Ольхон в летний период. Если вы любите наблюдать за частой сменой погоды, любоваться штормовыми красками озера и наслаждаться танцами огненных лиственниц, раздуваемых ветрами, то октябрь прекрасно подойдет для этих целей. В начале весны здесь можно наблюдать большое количество рыболовов, которые образуют целые лагеря с палатками и машинами. Подледная рыбалка и кемпинг – одно из самых излюбленных занятий туристов в этих краях.

Как было отмечено выше, на Ольхоне практически всегда светит солнце. Такое обилие солнечных лучей наряду с прозрачной и теплой водой сделают ваш отдых на Байкале полноценным и полным приключений. Ольхон богат лиственными лесами, реликтовыми ельниками, разнообразными степными ландшафтами и скалистыми берегами.

Мраморные скалы на побережье не оставят равнодушными фотографов и всех любителей дикой природы. Это настоящий диковинный уголок, где можно с комфортом провести свой отпуск, попариться в деревенской баньке, отправиться на ночную рыбалку с фонарем и отведать превосходного запеченного омуля или знаменитой ухи из сига. Кроме того, вы имеете возможность посетить краеведческий музей в Хужире, совершить конные прогулки в компании опытных экспедиторов, наведаться в сакральные уголки этого загадочного острова и увезти с собой много приятных и ярких воспоминаний о проведенном отдыхе.

Комментарии к записи Отдых на Байкале. Загадочный Ольхон отключены