Статьи

Остров Мэн – родина самых опасных мотогонок, бесхвостых кошек и покера

Факты об удивительном острове Мэн — мировой столице мотоспорта, родине покер-румов и доме бесхвостых кошек, а также просто одном из самых красивых островов мира.

Остров Мэн площадью в 570 км² омывается Ирландским морем, на его территории постоянно проживает 76 тысяч человек. При этом в столице острова, городе Дуглас, проживает треть всего населения.

Первое, что бросается в глаза туристам, это символ острова, который можно встретить буквально везде — на стенах зданий, на столбах, под ногами, на скамейках, на транспорте. На гербе изображены три бегущие ноги, сросшиеся между собой. Довольно причудливая картинка отражает довольно серьезный девиз: Quocunque Jeceris Stabit, что в переводе с латыни означает Как ни бросишь, будет стоять.

Остров Мэн – родина самых опасных мотогонок, бесхвостых кошек и покера

(photo © Leo Reynolds / flickr.com)

С позапрошлого века, когда между Ливерпулем и островом Мэн было налажено пароходное сообщение, туризм был основным ом дохода. До 1913 года поток туристов не прекращался, только вот две Мировые войны существенно повлияли на положение дел. Едва придя в себя к концу 40-х годов, остров Мэн как туристический курорт ожидал новый спад, ведь с развитием авиатранспорта и ростом благосостояния англичан появились более привлекательные курорты.

Остров Мэн был внесен в список самых красивых островов мира, однако большинство туристов едут туда совсем не из-за тамошних красот. Полистав каталог мотоциклов и прикупив себе супербайк, истинные любители адреналина ждут конца весны, чтобы отправиться именно в это место. Редко где в мире встречается такая возможность — принять участие в гонках, которые проходят на дорогах общего назначения. А вот остров считается мировой столицей мотоспорта и ежегодно с 1907 года здесь проходит гоночный фестиваль IsleofManTT — самые лихие и опасные мотогонки в мире.

За всю историю соревнований погибло более 200 человек, среди которых как спортсмены, так и зрители, любящие поездки по Европе, но эта информация не останавливает любителей адреналина, которые съезжаются в конце мая — начале июня на остров, чтобы принять участие в заездах или поболеть.

К слову сказать, во время соревнований IsleofManTT население острова за счет притока туристов увеличивается вдвое. Закон и порядок на мероприятии охраняется доблестной полицией острова Мэн, при этом задействуется весь штат сотрудников — все 200 человек.

Остров Мэн – родина самых опасных мотогонок, бесхвостых кошек и покера

(photo © Dave Hamster / flickr.com)

Возможность проводить такой масштабный фестиваль есть за счет того, что на острове практически отсутствует ограничение по скорости на дорогах вне населенных пунктов. Остров Мэн является одним из самых любимых мест журнала Top Gear для проведения спортивных автогонок.

Еще одним примечательным фактом об острове Мэн можно назвать то, что он является корпоративной родиной крупнейших мировых покер-румов PokerStars и Full Tilt Poker. В конце лета 2012 года корпорация Rational Group купила Full Tilt Poker и 30 тонн оборудования, среди которых были и серверы рума. Все это было перевезено военным самолетом Геркулес с Нормандских островов на остров Мэн. Одним словом, остров Мэн прямо-таки рай для азартных и лихих людей, любящих покер и большую скорость.

Для туристов будет интересно прокатиться на необычном виде транспорта, который они встретят в столице. Дугласский конный трамвай действует с конца 19 века, и до сих пор лошадки развозят жителей острова до работы и обратно.

Остров Мэн – родина самых опасных мотогонок, бесхвостых кошек и покера

(photo © wirewiping / flickr.com)

В 30-х годах прошлого столетия слава об острове Мэн облетела всю планету, страницы британской прессы пестрили заголовками о говорящем мангусте по имени Джеф. Мангуст с острова Мэн, по слухам, проживал на ферме Дорлиш Кэшен недалеко от селения Делби, он общался с фермерами по-английски и вел себя довольно капризно.

Раз уж речь зашла о животных, то нельзя не отметить тот факт, что именно остров Мэн является родиной редчайшей породы бесхвостых кошек Манкс. Туристы, обожающие животных и в особенности редчайшие породы кошек, сразу знают ответ на вопрос, куда полететь.

Бесхвостый котенок родился на острове, что привело к замкнутой генетической популяции. Задние лапки кошек породы Мэнкс значительно мощнее, чем у сородичей, а форма тела называется апельсином.

Своеобразность и уникальность породы даже подвигла власти острова в 1987 году отчеканить монету с изображением кошки породы Мэнкс, одной из главных достопримечательностей острова. В 1988 году стартовала серия кроновских монет Кошки, которая выпускается и до сих пор.

Остров Мэн – родина самых опасных мотогонок, бесхвостых кошек и покера

(photo © Newtown grafitti / flickr.com)

Для тех туристов, которых интересуют горящие туры, важно понимать, что кроме пары ошеломительных недель в году, когда проходят соревнования по мотоспорту, на острове Мэн можно отдохнуть и в другое, более спокойное время, насладиться живописной природой и тихими улочками.

В городах Мэна найдется несколько интереснейших музеев, среди которых музей транспорта, истории, народного творчества. Средневековая крепость Рашен — один из наиболее хорошо сохранившихся замков тех времен. Для любителей истории будет интересно взглянуть на большое количество артефактов, обладающих признаками различных культур: британской, кельтской, скандинавской.

На острове Мэн пытливые туристы обнаружат интересное инженерное сооружение — водоподъемное колесо Лэксей, которое работает до сих пор. Любители активного отдыха, предпочитающие объезжать достопримечательности на велосипедном транспорте, будут приятно удивлены наличием специальных веломаршрутов, проложенных от одной достопримечательности к другой.

Помимо всего прочего, остров известен еще и тем, что именно здесь идет производство одноместного серийного авто Peel P50. Трехколесный микромобиль имеет одну фару и дверь, в него может поместиться один человек и сумка. В 2007 сам Джереми Кларксон опробовал эту малютку и проехал через центр Лондона на работу.

Если вам понравился материал нашей статьи и вы знаете еще интересные факты про остров Мэн, то поделитесь с нами в комментариях. Если желаете обсудить с друзьями, то сделайте репост в социальных сетях, сделав всего один клик.

вступительного изображения: © mariusz kluzniak / flickr.com.