Лента записей

На сколько интересным может быть отдых на Байкале

Сегодня не каждый путешественник знает, насколько интересным может быть отдых на Байкале. Мы наблюдаем, что многие наши соотечественники отправляются в страны Азии или Африки, в то время, когда в нашей стране можно великолепно отдохнуть и пополнить свою жизненную энергию. Рассмотрим некоторые места, которые вы можете посетить на Байкале.

В статье https://baikalview.com/maloe-more/otdih-vesnoy, которую предоставил отель Baikal View, вы найдёте более подробную информацию по байкальскому отдыху.

  • Тажеранская степь

Тажеранская степь — одно из тех мест, которое путешественники обычно игнорируют, что, на мой взгляд, является большой ошибкой.

Он расположен на пути из Иркутска на остров Ольхон. Он начинается примерно в 205 км от Иркутска у села Желанцы и доходит до берега озера Байкал.

Если у вас есть шанс, я рекомендую вам потратить хотя бы несколько часов на изучение Тажеранской степи. Пейзажи вокруг очень уникальны — на самом деле вам будет странно видеть степные пейзажи посреди сибирской тайги. Проверьте некоторые интересные памятники, скальные образования, соляные озера и пещеры в этом районе.

  • Котельниковский мыс


Мыс Котельниковский расположен в северо-западной части Байкала в 80 км к югу от Северобайкальска. В этом районе нет дорог, поэтому добраться сюда можно только по воде из Северобайкальска, Нижнеангарска или села Байкальское.

Мыс Котельниковский в основном известен своими горячими источниками. Посетите курорт «Мыс Котельниковский», где даже зимой можно принимать минеральные ванны с захватывающим видом на Байкал.

  • Горнолыжный курорт Соболиная гора

Вы посещаете Байкал зимой или ранней весной? Чтобы повеселиться, обязательно посетите горнолыжный курорт «Соболиная гора», который открыт с ноября по апрель.

Это самое большое и популярное место для катания на лыжах и сноуборде в этом районе. Соболиная гора расположена недалеко от города Байкальск на южном берегу озера Байкал.

 

  • Энхалук

Энхалук — это популярное место отдыха на восточном побережье Байкала, где есть одни из лучших и чистых пляжей на озере. Добраться до Энхалука из Улан-Удэ проще всего на автобусе № 501 (он отправляется с железнодорожного вокзала).

Одним из самых известных мест Энхалука является залив Провал, образованный землетрясением 1862 года.

  • Большие Коты

Большие Коты расположены неподалеку от Листвянки (около 20 км), но добраться до них можно только пешком по Великой Байкальской тропе или воде из Листвянки или Иркутска.

Этот поселок особенно популярен среди туристов, потому что он расположен так близко к Иркутску (оттуда всего 1,5 часа езды на пароме).

Находясь в Больших Котах, отправляйтесь в поход на вершину горы Скрипер и осмотрите золотой рудник Сенная осень.

  • Горячие источники Хакуси

Горячие источники Хакуси и санаторий расположены на северо-восточном берегу озера Байкал в Бурятии. Добраться сюда можно из Северобайкальска или Нижнеангарска.

Термальные ванны Хакуси полезны для кровообращения, нервной системы, эндокринной системы и различных кожных заболеваний.

Очень крутая вещь, чтобы сделать это, чтобы пойти в это место в зимнее время. Это незабываемый опыт — принять ванну с горячими источниками на открытом воздухе, когда на улице около -20 ° F.

  • Эрд Маунтин

Гора Эрд больше похожа на холм, но это не делает это место менее привлекательным. С древних времен это было священное место для монгольских племен и бурятских буддистов. Посетите Эрд Маунтин, чтобы испытать шаманские ритуалы и узнать их культуру и традиции.

Он расположен примерно в 2 км от озера Байкал, недалеко от деревни Еланзы.

  • Турка (Байкальская Гавань)

Село Турка входит в состав особой экономической зоны «Байкальская гавань», расположенной на бурятской (восточной) стороне Байкала.

Правительство вложило много денег в инфраструктуру района, и есть планы сделать деревню Турка одним из самых туристических мест на озере.

Находясь в Турке, обязательно прогуляйтесь по недавно построенной набережной и посмотрите на маяк.

Выше я упомянул некоторые из лучших мест, которые вы можете посетить во время путешествия на Байкал. В целом, восточный берег Байкала намного чище, живописнее по сравнению с западной частью. В то же время, он очень легко доступен, если вы путешествуете из Улан-Удэ.

Если у вас есть всего несколько дней, чтобы провести на Байкале, я бы посоветовал поехать в Листвянку или Слюдянку — у вас не останется много времени на что-либо еще. За короткое время лучшее, что вы можете сделать, это, вероятно, совершить экскурсию на лодке. Если у вас есть больше времени для путешествий, то я рекомендую вам посетить северное озеро Байкал, которое более не тронуто цивилизацией и отдалено.

Комментарии к записи На сколько интересным может быть отдых на Байкале отключены