Транспорт

Такси как бизнес. Пассажирские перевозки

Такси как бизнес даже при самом благоприятном варианте развития этой службы не очень простое дело. Этот вид бизнеса трудно назвать быстрорастущим, еще труднее ожидать от него скорой окупаемости, но, судя по тому, что спрос на услуги такси постоянно растет, перспективы в этой отрасли очевидны.

Доступность оперативной и комфортабельной доставки в любое время суток по нужному адресу является несомненным завоеванием нашей действительности, и человек, как это ему свойственно, очень быстро привык к хорошему.

Такси – это не роскошь…

Такси как служба перевозки пассажира по индивидуальному заказу возникло в незапамятные времена, практически одновременно с сотворением мира. Во все времена находились люди, которым хотелось добраться в пункт назначения на отдельном транспорте, причем желательно побыстрее, готовые заплатить за услугу. Так что снующие по современным трассам, улицам, улочкам, автомашины, обозначенные черными шашечками на желтом фоне, — это просто механизированный аналог азиатской арбы или японского рикши. Ритм сегодняшней повседневной жизни таков, что порой человеку нужно чуть ли не одновременно находиться в нескольких местах, поэтому актуальность службы такси не только не падает, а наоборот, растет, емкость рынка перевозок как легковыми такси, так и маршрутными, наполнена едва на половину.

Отличным примером правильно организованной компании по пассажирским перевозкам является компания, которая осуществляет перевозки по маршруту Кривой Рог — Москва — Кривой Рог.  Стоимость поездки вы сможете узнать у диспетчера.

Общественный транспорт неповоротлив и, к тому же, связан «по рукам и ногам» жестким графиком движения, езда на собственных автомобилях доступна, естественно только для тех, у кого они есть. Все это вместе порождает благоприятную почву для появления все новых компаний, предлагающих услуги такси в разнообразных вариациях: VIP-такси, бизнес-такси, такси для детей, такси корпоративные и тому подобных.

Такси представляется стороннему наблюдателю как источник процветания, легкий способ заработать хорошие деньги, не сильно напрягаясь. Да, такой вариант тоже возможен, если иметь некоторый опыт организации автотранспортных перевозок и достаточно денег для постановки дела на широкую ногу. Но, как и любая сфера услуг, связанная с непосредственным взаимодействием с клиентом, такси требует не только технических, экономических и организационных познаний. Здесь необходимо психологическое чутье, вежливость и тактичность, большое терпение. Кроме того, современный пассажир такси хочет ездить за свои деньги не в какой-нибудь грязной гремучей развалюхе, а в комфортабельном уютном салоне красивой ухоженной иномарки с приятной музыкой. И внешность водителя чтобы соответствовала общему антуражу. При этом нельзя забывать и о том, что управление автомобилем требует навыка, а тем более при перевозке пассажиров, когда водитель берет на себя ответственность за жизнь пассажира. Все это делает занятие такого рода коммерческой деятельностью очень не простым видом бизнеса.

Если вы выбираете такси

Как показывает практика, такой вид бизнеса представляет интерес в глазах будущих бизнесменов ничуть не меньший, чем любой другой вид деятельности, приносящей человеку прибыль. И в самом деле, начинать любой бизнес не очень легко, так почему бы не выбрать такси? Если вы решили заняться этим бизнесом, то для начала определитесь, что вы сами под этим подразумеваете. Будет ли это диспетчерская служба такси, за процент от выручки работающих на собственных автомобилях водителей обеспечивающая их заказами? Или наоборот, это будет таксопарк, в котором будут работать наемные водители за процент от выручки, который будете платить им вы? Так как у начинающего бизнесмена обычно не предполагается наличие финансовых средств, достаточных для воплощения в жизнь второго варианта, рассмотрим поподробнее вариант первый, подразумевающий, что на данный момент у вас имеется лишь собственная машина, совсем немного денег и большое желание работать.

Для начала займитесь изучением конъюнктуры рынка, то есть узнайте, какие подобные службы действуют на данный момент в вашем населенном пункте, у кого из них какой уровень обслуживания и цены. Полистайте законодательство, чтобы знать, какие подводные камни существуют в этом бизнесе. Придумайте фирменное название для своей будущей службы такси, это важно, ведь первое слово, которое произносит диспетчер, взяв телефонную трубку, это как раз оно – название. Кроме нестандартного названия вам понадобится номер телефона. Понятно, что это должен быть какой-то легкозапоминающийся номер с одинаковыми цифрами.

Найдите небольшое помещение, которое станет вашим офисом. Для этого подойдет не самое шикарное помещение в любой части города, главное, чтобы к нему был удобный подъезд и рядом небольшая площадка для двух- трех машин.
Приготовьтесь к тому, что начинать вам придется, скорее всего, в одиночку. Сами для себя будете и диспетчером, и водителем, и механиком, пока не появятся какие-нибудь деньги. Это даже полезно, потому что поможет вам изнутри узнать особенности профессии таксиста, получше вникнуть в работу диспетчера и впоследствии более полно осуществлять организацию работы и производственный контроль. Позаботьтесь о том, чтобы ваш бизнес был легальным, чтобы можно было рекламировать свои услуги.

Одновременно работайте в двух направлениях: рекламируйте свою новую службу такси и набирайте на работу водителей с собственными автомобилями, ищите толковых девушек для диспетчерской работы. Начинайте понемногу, ведь вас еще никто не знает, поэтому сразу много заказов не будет. Можете провести какую-нибудь PR-акцию, типа бонусной поездки для первых пятидесяти пассажиров или что-то подобное. Внимание! Работу с водителями стройте на основе договоров, это дисциплинирует и позволяет иметь гарантии на случай форс-мажора.

Начинайте искать возможности для расширения вашего бизнеса. После наработки более-менее приличной суммы изыщите возможность приобретения хотя бы еще одной собственной машины, на которую наймите водителей, работающих по скользящему графику круглосуточно с оплатой в форме определенного процента от сменной выручки. С этого начнется ваше превращение в настоящего владельца настоящего бизнеса. Подобным образом при нормально организованной работе, выполняя не менее ста заказов за сутки, вы в течение одного года сможете купить еще один автомобиль и таким же образом получать с него доход.

Одновременно начинайте переговоры с транспортными компаниями с целью получения в аренду автомашин, и лучше, если это будет лизинг. Пора присматривать место под будущий автопарк, а, найдя подходящее, заниматься приведением его в надлежащее состояние с оформлением необходимых документов, подтверждающих право пользования.

Это примерная схема, позволяющая реально создать бизнес, предлагая услугу быстрой комфортабельной перевозки пассажиров по указанному им маршруту. Так что, для человека, который действительно желает создать современную службу такси, достаточно вдумчиво и терпеливо продвигаться вперед, не смотря на временные трудности.

Комментарии к записи Такси как бизнес. Пассажирские перевозки отключены