Статьи

Стамбул зимой. Погода и температура. Что посмотреть?

Стоит ли ехать в Стамбул зимой? Какая погода стоит в каждый из зимних месяцев и как лучше одеваться? Чем можно заняться на отдыхе и что посмотреть?

Все путешественники сходятся во мнении, что зимой погода в Стамбуле очень переменчивая, и мы это подтверждаем: не верьте долгосрочным прогнозам, максимум, на что можно надеяться, это прогноз на 1 или 2 дня. Зимы в привычном для нас понимании здесь нет, снега выпадает мало и лежит он недолго. В основном дует холодный ветер, сыро, часты осадки. Средняя температура в Стамбуле зимой колеблется от +3°С до +9°С, бывают и дни, когда она может опускаться ниже 0°С.

Где искать дешевые билеты? Делать это удобнее всего при помощи поисковиков Авиасейлс и Skyscanner. Чтобы найти лучшую цену, проверяйте в обоих и смотрите билеты на разные даты. Читайте также инструкцию, как правильно искать дешевые авиабилеты.

Содержание:

  1. Погода зимой
  2. Что посмотреть и чем заняться
  3. Наши советы

Какая погода в Стамбуле зимой

Декабрь

В декабре стамбульская погода больше похожа на ту, которая стоит в средней полосе России в средине и конце октября: моросит дождь и дует резкий ветер. Днем температура около +8…+10°С, но дует холодный ветер с моря. Преобладают дождливые дни, редко светит солнце. Погода в течение дня может меняться несколько раз. Несмотря на такую погоду, Стамбул — популярное место для празднования Нового года.

Январь

Погода зимой в Стамбуле ненастная, и январь не исключение: дождливых дней 18, может идти снег. Средняя температура днем +6…+8°С, высокая влажность и холодный ветер не позволяют туристам подолгу гулять на улице.

Если вы планируете посетить зимой не только Стамбул, рекомендуем прочесть нашу статью о погоде в Турции зимой в целом — там речь идет и о других городах страны.

Стамбул зимой. Погода и температура. Что посмотреть?

Зимний Стамбул в пасмурный день.

Февраль

Как мы уже писали выше, погода в Стамбуле зимой действительно переменчивая и очень напомнила нам питерскую: только что светило солнце, а через пять минут набежали тучи и пошел мокрый снег. В разных районах города погода может кардинально отличаться.

Мы ездили в Стамбул в феврале, и перед путешествием радовались, что в городе по прогнозу обещают солнце и комфортные +15°С, без осадков. Как бы не так: на второй день погода сильно изменилась, и почти все время мы очень мерзли. Температура днем была +1…+5°С, ночью около 0°С. Часто (иногда и по целым дням) моросил неприятный дождь, шел мокрый снег и град, дул пронизывающий морской ветер. По городу приходилось передвигаться перебежками. Для сравнения, в Москве, когда мы прилетели обратно, было −2°С и снег, но по ощущениям гораздо теплее, чем в Стамбуле, так как не было ледяного ветра.

В то же время, по отзывам туристов, некоторым очень везло с погодой в Стамбуле в феврале. Они пишут, что светило солнце, было так тепло, что можно было загорать, все цвело. Что ж, можно позавидовать счастливчикам. Мы застали город мрачным, холодным и унылым, лишь три дня из десяти выдались солнечными (но теплыми их все равно было нельзя назвать из-за ветра).

Недорогие квартиры в Стамбуле →

Стамбул зимой. Погода и температура. Что посмотреть?

(Фото © make-trip.ru)

Что посмотреть и чем заняться в Стамбуле зимой

Плюсы отдыха в Стамбуле зимой:

  • Возможность гулять по городу без толп туристов и посмотреть достопримечательности без очередей.
  • Возможность заняться шопингом, пока идут распродажи.
  • Цены на авиабилеты и проживание в отелях прямо-таки радуют!

Стамбул зимой. Погода и температура. Что посмотреть?

Пустая площадь перед Айя-Софией в Стамбуле — редкое явление. Такое можно увидеть только утром зимой. Фото © make-trip.ru.

Минусы отдыха в Стамбуле зимой:

  • Многие музеи находятся зимой на реконструкции, в парки вообще лучше не заглядывать. Мы прогулялись по паркам Йолдыз и Гюльхане, вид у них в это время плачевный, особенно у первого.
  • Музеи закрываются рано, в 17:00.
  • Да и в целом, если вам не очень повезло с погодой в Стамбуле зимой, гулять по городу некомфортно. Зато можно устроить полноценный гастрономический тур, греясь в привлекательных кондитерских и кофейнях!

Что посмотреть в Стамбуле зимой, куда сходить? То же, что и в любое другое время года: музеи и памятники архитектуры, храмы и мечети, базары и фасады старинных домов. Можно совершать морские прогулки по Босфору, если позволяет погода, а также посетить хаммам. Читайте наш подробный гид Что посмотреть в Стамбуле — с советами, детальным планом посещений музеев и актуальными ценами на билеты.

7 лучших экскурсий в Стамбуле →

Стамбул зимой. Погода и температура. Что посмотреть?

Голубая мечеть в Стамбуле. Фото © make-trip.ru.

Наши советы

Как одеваться зимой. Даже если по прогнозу в Стамбуле обещается отличная погода, лучше перестраховаться и иметь зонт, теплую кофту, непродуваемую куртку, шарф, шапку, перчатки и теплую непромокаемую обувь. Турки зимой одеваются по-осеннему: пальто или куртка, шарф и шапка, ботинки.

Кстати, об обуви: здесь будут совершенно неуместны высокие каблуки и шпильки, так как улицы мощеные. Если планируете много ходить по городу, надевайте удобную обувь, которая не натрет мозоли.

Не надейтесь на то, что в храмах, дворцах и музеях будет тепло, там можно замерзнуть еще сильнее. В некоторых поддерживается определенная температура, а в других обогрев просто не предусмотрен, например, в Музее дервишей.

Отель подбирайте с отоплением или кондиционером. Посмотрите нашу подборку хороших недорогих отелей в центре Стамбула с отоплением. Ищите лучшие отели со скидками на сервисе Roomguru.ru — сайт сравнивает цены самых разных систем бронирования и находит лучшую.

На случай плохой погоды также лучше иметь аптечку с лекарствами от простуды.

Читайте также: Стоимость поездки в Стамбул.

Стамбул зимой. Погода и температура. Что посмотреть?

(Фото © make-trip.ru)