Статьи

Сколько стоит поездка в Стамбул? Цены

Какие цены в Стамбуле? Сколько будет стоить поездка в Город контрастов? Мы собрали в одной статье актуальные на 2019 год цены и подсчитали стоимость путешествия, а также поделились информацией о бюджете нашей поездки.

Курс валют: 1 турецкая лира (TRY) ≈ 11 RUB.

Содержание:

  1. Цены на авиабилеты
  2. Цены на отели
  3. Цены на еду
  4. Стоимость проезда на транспорте
  5. Цены на достопримечательности
  6. Сколько стоит поездка в Стамбул? Наш бюджет

Цены на авиабилеты в Стамбул

Из Москвы

Цены на авиабилеты из Москвы в Стамбул радуют, почти всегда можно найти недорогие варианты. Осенью 2019 года билеты на самолет в Стамбул стоят всего от 5 тысяч рублей в обе стороны с пересадкой в Баку (а/к Azal)! Можно выбрать длительную пересадку и целый день посвятить прогулкам по этому прекрасному городу — именно так мы и сделали, когда летели в Стамбул. Весной и летом 2019 года можно улететь из Москвы за 7-8 тысяч рублей.

Вот пример дешевых авиабилетов из Москвы в Стамбул и обратно со Skyscanner на осень 2019 года:

Сколько стоит поездка в Стамбул? Цены — 2019

Из Санкт-Петербурга

Билеты на самолет в Стамбул из Питера стоят традиционно чуть выше, чем из Москвы: самые дешевые весной и летом 2019 года — от 8-9 тысяч рублей в обе стороны, летом — от 10,5 тысяч.

Из других городов

Недорого стоят билеты на самолет в Стамбул из Самары, Казани и Минеральных Вод (от 6 тысяч рублей), из Нальчика (от 7 тыс. руб.), Грозного и Воронежа (от 8 тысяч), а также из Краснодара и Нижнего Новгорода (от 9 тысяч).

Из городов Украины цены на авиабилеты в Стамбул следующие: Харьков — от 5 тысяч рублей, Киев — от 6 тысяч, Одесса — от 7 тысяч.

Где искать дешевые билеты? Делать это удобнее всего при помощи поисковиков Авиасейлс и Skyscanner. Чтобы найти лучшую цену, проверяйте в обоих и смотрите билеты на разные даты. Читайте также инструкцию, как правильно искать дешевые авиабилеты.

Цены на отели в Стамбуле в 2019 году

Пик сезона в Стамбуле приходится на лето (а именно на июль и август), но и весной цены на отели завышены — многие приезжают в апреле на фестиваль тюльпанов. Вообще же туристический сезон в Стамбуле длится с марта по ноябрь, то есть в эти месяцы на низкие цены в отелях рассчитывать не приходится.

Выход — бронировать гостиницу заранее, например, сейчас на средину лета 2019 года можно найти в Таксиме варианты даже от 48 лир (13$) в сутки, но это редкость, в основном номера в хороших отелях стоят от 74 лир (20$) за двухместный стандарт. В Султанахмете, по нашим наблюдениям, стоимость гостиниц выше. Помните, что обычно ближе к лету цены повышаются почти вдвое. Мы в феврале этого года жили в обоих районах примерно за 70 лир в сутки.

Перед бронированием советуем тщательно читать отзывы и обращать внимание на местоположение, так как ландшафт холмистый — некоторым может быть некомфортно в жару подниматься в горку. Искать гостиницу советуем на поисковике Roomguru.ru — он найдет вам самые выгодные варианты. Также рекомендуем воспользоваться нашей подборкой недорогих отелей в центре Стамбула (лучших по отзывам туристов) — результат поиска гостиницы перед нашей поездкой. Кроме того, в ней мы рассказываем об общих недостатках отелей в Стамбуле и даем советы, где лучше селиться.

  • Недорогие квартиры в Стамбуле
  • Стоит ли ехать в Стамбул зимой
Сколько стоит поездка в Стамбул? Цены — 2019

(Фото © booking.com / Отель Apartof)

Сколько стоит поесть в Стамбуле? Цены на еду в 2019 году

Легкий завтрак (кофе + десерт или суп из чечевицы) обойдется в 9-10 лир на одного, сытный завтрак в кафе-кондитерской (кофе, омлет и бёрек) будет стоить примерно 20-25 лир на человека (5-7$). Сколько стоит поесть в Стамбуле в обед? У нас уходило примерно 35-50 на двоих (кебабы, напитки, десерт), примерно столько же — ужин. Можно при желании питаться и дешевле, но мы хотели поближе познакомиться с турецкой национальной кухней. Порции большие, и иногда мы так наедались в обед, что ужин заменяли чем-то легким — например, покупали сыр и фрукты в супермаркете, тем самым хорошо экономя.

Цены на еду в Стамбуле в 2019 году следующие (они могут варьировать в зависимости от заведения):

  • суп-пюре из чечевицы или булгура — обычно от 5 лир;
  • дёнер-кебаб с курицей — от 4-6 лир, с мясом — от 10 лир;
  • искандер-кебаб — от 10 лир с курицей и от 16 — с мясом;
  • балык-экмек (сэндвич с рыбой) — от 8 лир;
  • симит (булочка с кунжутом) — от 1,25 лир;
  • жареные каштаны — 5-7 лир за 100 г;
  • айран — от 2 лир за стакан;
  • кофе — от 4 лир за чашечку;
  • чай — от 2 лир;
  • салеп — от 2 лир (у базара) и от 7 лир в кафе;
  • мороженое (дондурма) — от 5 лир;
  • сладости (разновидности пахлавы) — от 45 лир за кг.

У нас есть специальная статья, посвященная ценам на еду в Стамбуле — в ней мы подробно рассказываем о том, что сами успели попробовать, названия на турецком и произношение, описания, фото блюд и меню и, конечно же, советы и полезные ссылки.

Сколько стоит поездка в Стамбул? Цены — 2019

(Фото © make-trip.ru)

Транспорт в Стамбуле: стоимость проезда

Если вы в Стамбуле всего один день, можно ограничиться электронными билетами (4 лиры, для автобусов, есть на разное количество поездок) или жетонами (4 лиры, другие виды транспорта). Если же приехали на несколько дней и планируете достаточно передвигаться по городу, удобнее приобрести Istanbulkart, по которой проезд стоит 2,30 лир. Вкратце расскажем о том, какие преимущества она дает.

Istanbulkart — пластиковая карта-проездной, стоит 10 лир (из них 4 — на депозите), купить можно в специальных автоматах (есть даже русский язык в меню!). Пополнять ее нужно тоже через автоматы. Карточка действует на всех видах транспорта. При прохождении турникета нужно приложить к устройству, и сумма спишется со счета. В чем ее преимущество? Во-первых, проезд будет стоить 2,30 лир вместо 4. А во-вторых, предусмотрены скидки при пересадках в течение 2 часов: 1,65 лир за первую пересадку, 1,25 за вторую и 0,85 за третью. Ее можно использовать для двоих и более человек, но учтите, что при пересадках скидка распространяется только на одного человека, т. е. для второго проезд стоить будет как обычно — 2,30. Но и при этом условии карточка быстро окупается. Посмотреть цены можно на сайте метро.

Важно помнить, что далеко не на всех остановках есть автоматы, где можно пополнить баланс, поэтому лучше сделать это заранее. Однажды мы попали в такую ситуацию, но, к счастью, был выход — заплатить в карман водителю (хотя, как мы поняли, оплата наличными за проезд в автобусах не допускается). Кстати, автоматы принимают только купюры номиналом 5, 10 и 20 лир.

Сколько стоит такси в Стамбуле?

Цены на такси в Стамбуле достаточно высокие: например, проезд из Бейоглу в Султанахмет будет стоить примерно 15 лир, из аэропорта Ататюрк в Султанахмет — около 45 лир, в Таксим — 55 лир. Туристы и сами турки не советуют пользоваться такси, так как водители лихачат и пытаются обманывать путешественников (якобы у них не работает счетчик). Велик шанс долго стоять в пробке, так как движение интенсивное.

Если вы все же решили заказать машину, советуем воспользоваться проверенным и безопасным сервисом KiwiTaxi — он осуществляет в том числе трансферы из и до аэропортов или других городов Турции, например, курортов.

Отличная альтернатива такси из аэропорта — автобусы фирмы Хаваташ. Проезд из/до аэропорта Ататюрка — 12 лир, до Сабихи Гёкчен — 15 лир. Мы пользовались именно ими. Удобно, что автобусы ходят в том числе ночью, а также приезжают и отправляются от площади Таксим.

Аренда авто в Турции →

Сколько стоит поездка в Стамбул? Цены — 2019

(Фото © make-trip.ru)

Цены на достопримечательности

При посещении достопримечательностей города для экономии лучше приобрести MuseumPass (85 лир, действует 5 дней), которая позволит осмотреть почти все крупные музеи бесплатно и без очередей. В случае короткой или транзитной поездки в Стамбул, понятно, смысла в карте никакого нет, поэтому вам стоит знать цены на главные достопримечательности Стамбула в 2019 году:

  • Айя-София — 40 лир;
  • дворец Топкапы — 40 лир, отдельно вход в Гарем — 20 лир;
  • Цистерна Базилика — 20 лир (MuseumPass не действует);
  • монастырь Хора (Карие) — 15 лир;
  • музей турецкого и исламского искусства — 15 лир;
  • Галатская башня — 25 лир;
  • дворец Долмабахче — 40 лир (комбо, MuseumPass не действует);
  • Археологический музей — 20 лир;
  • Музей дервишей — 10 лир;
  • Музей мозаик — 15 лир.

Как видите, карта окупается уже после посещения только Айи-Софии и Топкапы. Существенная экономия! Подробнее о карте, нашем эргономичном плане осмотра музеев Стамбула и перечня достопримечательностей с ценами и советами по посещению читайте в отдельной статье — Что посмотреть в Стамбуле?.

Сколько стоит поездка в Стамбул? Цены — 2019

(Фото © make-trip.ru)

Сколько стоит поездка в Стамбул? Наш бюджет

Давайте приблизительно подсчитаем, сколько стоит поездка в Стамбул на 3 и 10 дней на двоих. Подсчеты будут минимальные, чтобы вы знали, от какой суммы нужно отталкиваться при планировании.

Итак, стоимость поездки состоит из следующих пунктов:

  • авиабилеты в Стамбул из Москвы с пересадкой (в обе стороны) — 10 тысяч рублей на двоих;
  • проживание в бюджетных отелях — 1000 рублей в сутки;
  • трехразовое питание — примерно 100 лир, то есть 1570 рублей в сутки на двоих;
  • страховка — около 500 рублей на 3 дня и около 1200 рублей на двоих на 10 дней;
  • транспорт — минимум 58 лир, то есть 900 рублей (автобусы из/до аэропорта + Istanbulkart);
  • MuseumPass — 170 лир, или 2680 рублей.

Остальные категории факультативны и их сложно подсчитать, поэтому мы не будем их включать (проезды на транспорте, сувениры, комиссии банков и т. д.).

Таким образом, поездка в Стамбул на три дня на двоих будет стоить 19 тысяч рублей (с MuseumPass — 21680 рублей). На 10 дней — около 40480 рублей.

Конечно, это условные цифры, в настоящем путешествии сумма будет больше: возможно, вы выберете более дорогой отель, захотите привезти кучу сувениров и подарков, будете есть в ресторанах. Поэтому мы решили поделиться с вами реальными цифрами — сколько стоила наша поездка в Стамбул:

  • перелеты с пересадками туда и обратно (Казань — Баку — Стамбул — 6500 на двоих, Стамбул — Москва — 8100, Москва — Пермь — 7700 рублей) — итого 22300 рублей;
  • отели — 13000 рублей;
  • страховка — 600 рублей на одного (у нас один бесплатный годовой полис по карте AllAirlines от Tinkoff);
  • достопримечательности — 3300 рублей (покупали MuseumPass + отдельные входные билеты);
  • комиссии банков — 400 рублей;
  • подарки, сувениры и вещи домой — 10 тысяч рублей;
  • транспорт — 2800 рублей (покупали Istanbulkart);
  • еда — 17 тысяч;
  • быт (разные мелочи) — 800 рублей.

Итого наше путешествие в Стамбул на 10 дней на двоих стоило 70200 рублей.

Сколько стоит поездка в Стамбул? Цены — 2019

(Фото © make-trip.ru)