Лента записей

Как купить удобный спальник для похода?

Жизнь в походных условиях у каждого человека ассоциируется с разными вещами. Одни вспоминают веселые песни у костра, другие – дождливые вечера, от которых спасали тёплые и уютные походные палатки, а третьи – приготовленную по особому рецепту кашу в котелке. Правда, во время сборов больше внимания отводится совершенно другому вопросу – организации спального места. Ведь именно здоровый сон позволяет продолжать поход с хорошим настроением и бодрым самочувствием.

В качестве кроватей в походах обычно выступают спальники туристические или, как их еще называют, кемпинговые. Поэтому к их выбору нужно подходить очень серьезно. Существует множество параметров, с учетом которых придется сделать ответственный выбор. Какие из них стоит учитывать в первую очередь? Наиболее важным параметром можно считать размер мешка. Ошибка всего в несколько сантиметров обычно приводит к значительному снижению уровня комфорта во время сна.

Например, не удается переворачиваться с одного бока на другой или спать на спине, выпрямившись во весь рост. После такого отдыха любой поход станет в тягость. Выбирая спальник, по возможности стоит померить его на себе. Если продавец не разрешает залезть внутрь, можно просто прислонить спальный мешок к своему телу. Если изделие приобретается через интернет, нужно просмотреть указанные габариты и с помощью измерительной ленты обдумать выбор. Возможно, хорошим помощником станет пододеяльник. Второй важный параметр – минимальная и максимальная температура воздуха, при которой находиться в спальном мешке будет комфортно.

То есть выбирать спальник по этому параметру нужно с учетом времени года, когда состоится поход. Здесь важно помнить, что осенью и весной часто происходят резкие перепады температур. Спальные мешки для теплой погоды обычно заправляются легким синтетическим наполнителем. Такой спальник не занимает много места и в некоторых областях может использоваться даже летом. В то же время самым теплым считается пуховой спальник.

Как оказалось, пух лучше остальных материалов способен удерживать тепло и одновременно «дышать». Его применяют при минусовой температуре окружающей среды. Третий параметр выбора – наличие подушек и специальных карманов. Без подушек обойтись довольно сложно, но вместо них можно использовать, например, сухие листья, траву или вовсе песок. Чтобы искать подобные средства комфорта при каждом ночлеге не приходилось, лучше всего сразу купить мешок с подушкой.

Карманы могут быть полезны для хранения фонариков, предметов личной гигиены, медикаментов и других важных вещей. Четвертый параметр – местность спального мешка. Сегодня существуют изделия, предназначенные сразу для двух человек. Они удобны для семейных пар, которые привыкли всегда быть вместе и даже путешествовать с романтикой.

Существуют и другие параметры для выбора, но они, как правило, играют меньшую роль в уровне комфорта.

Комментарии к записи Как купить удобный спальник для похода? отключены