Статьи

Как фотографировать животных|делаем красивые снимки животных

Как фотографировать животных|делаем красивые снимки животных

Вы уже наверное знаете, что все животные это не люди и модели 90 60 90 которым сказали как нужно встать чтобы получился красивый снимок, модели как пластилин из которого лепят то что нужно для хорошего снимка. Животные – это существа, которые не подвластны фотографу, они никогда не будут сидеть и ждать когда фотограф соизволит сделать снимок.

Как фотографировать животных и что для этого нужно мы разберем с вами в этой статье, но для начала нужно уяснить одно, все животные – это постоянно движущиеся объекты, за которыми нужно следить не отрывая глаз чтобы получить красивый снимок, ну и прочитайте статью о правильных приемах фотографирования, которая ответит на многие ваши вопросы процесса фотосъемки.

Содержание статьи

  • 1 С чего начать делать снимки животного?
  • 2 Как привлечь внимание животного?
  • 3 Как подготовить животное к фотосъемке?
  • 4 Как фотографировать животное в движении?

С чего начать делать снимки животного?

Для того чтобы получить красивый снимок животного запаситесь первым делом – терпением, это самое главное свойство для человека в процессе фото сессии любого животного. Ну что, начинаем фотографировать животных.

Если вы новичок в этом деле, то начинайте свой путь фотографа с животных менее быстрых в движении, более ласковых и дружелюбных. Создайте атмосферу для животного, чтобы ему никто не мешал и самое главное не отвлекал.

Как фотографировать животных|делаем красивые снимки животных

Теперь вам нужно выбрать подходящий фон, например, если вы фотографируете собак, то идеальным фоном будет зеленая лужайка или тихий сквер с красивыми деревьями. В принципе, вы и сами можете посмотреть на фотографии собак, сделанные их хозяевами или профессиональными фотографами и увидите что большинство красивых снимков этого животного сделано именно в парках и на лужайках.

Как привлечь внимание животного?

Как лучше всего привлечь внимание животного? Да очень просто, прикормите его любимой его сладостью или позовите свистом, позовите животное по имени. Но есть более действенные методы – это игрушки, например пищалки, на которые все животные очень хорошо отвлекаются.

С такими игрушками красивая фотография собаки, кошки или другого животного вам обеспечена. Как уже и говорилось, запаситесь терпением и привлеките внимание животного, чтобы оно смотрело вам в кадр.

Если вы решили использовать вспышку,  то рекомендую забыть про нее навсегда. Во первых вспышка при фотографировании пугает животное, во вторых у многих животных, в том числе и собак блестящая шерсть вызывающая неприятный блеск и сделанный снимок животного будет не красивым.

Уделите внимание освещению при фотографировании животного, сделать красивый снимок получиться лучше всего при дневном освещении или хорошо освещенной квартире, чем меньше света тем более велика вероятность что глаза животного засветятся и будет неприятный эффект свечения глаз.

Как подготовить животное к фотосъемке?

На собственном опыте могу сказать лишь одно, причешите животное, в крайнем случае помойте шампунем с эффектом объема шерсти, ну и накормите животное, иначе не будет вам спокойной съемки и красивых кадров!

Снимайте собак на расстоянии 3 — 4 метра, а если вы присядете, то собака может подбежать к вам, в этот момент вы и должны успевать делать красивые снимки своего любимого животного. Лучше всего фотографии кошек, собак и других животных получаются на уровне глаз.

Как фотографировать животных|делаем красивые снимки животных

Не ждите хорошего кадра, если вы снимаете животное сверху или с хвоста, ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Запомните, главное выбрать правильный ракурс или угол съемки животного, хотя это правило действует при любом процессе фотографирования.

Если вы фотографируете сверху то, как правило получается кадр где у животного не пропорциональная голова к туловищу, при фото сессии важно соблюдать естественные пропорции тела, это достигается при помощи съемки на уровне глаз животного.

Как фотографировать животное в движении?

Все начинающие фотографы уже наверное сталкивались с размытыми снимками, так вот чтобы этого не случилось нужно использовать определенные настройки. Чтобы сфотографировать животное в движении поставьте настройку в режим “спорт” на вашем фотоаппарате.

На разных моделях фотоаппаратов режимы отличаются названиями, поэтому вам стоит прочитать инструкцию. Профессиональные фотографы добиваются четкого изображения при фотографировании объекта в движении с помощью определенных настроек фотоаппарата.

К таким настройкам зеркальной камеры относят: выдержка, диафрагма. К примеру при фотографировании играющей кошки нужно выставить выдержку как можно меньше а диафрагму открыть как можно больше. Особенно это помогает в темном помещении, когда не хватает света.

Как фотографировать животных|делаем красивые снимки животных

Кстати, не знаю, правда это или нет, но не фотографируйте спящих животных – плохая примета. Если честно я даже и не собираюсь фотографировать свою любимую кошку, потому что она для меня больше чем обычное животное, не собираюсь рисковать.

Красивые снимки животного вам обеспечены при соблюдении данных рекомендаций, надеюсь, вопрос “как фотографировать животных” закрыт и не забывайте еще одно главное правило – меньше теории и больше практики. Путешествуйте и фотографируйте вместе с travel-picture.ru