Статьи

Еда в Турции (Стамбуле). Что попробовать? Цены

Наш большой гид по еде в Турции! Советы, подсказки и наводки, что попробовать из национальной кухни в Стамбуле и где вкусно и недорого поесть. Обзор цен на еду в 2019 году в Стамбуле, описание и фото блюд.

Турция — рай для гастротуриста. Мы любим вкусно поесть, поэтому перед поездкой серьезно подготовились: изучили, что попробовать в Стамбуле из национальной кухни, какие цены на еду, где поесть вкусно и недорого. Накопленным опытом и проверенными местами делимся с вами!

Полезно: Узнайте, сколько стоит поездка в Стамбул.

Курс валют: 1 турецкая лира (TRY) ≈ 11 RUB.

Где найти дешевые билеты? Используйте поисковики Авиасейлс и Skyscanner — они сравнивают цены всех авиакомпаний. Благодаря им мы взяли билеты на двоих человек в Стамбул всего за 3500 руб. туда (еще и Баку посмотрели при стыковке) и 8000 руб. обратно (прямой рейс). Узнайте секреты поиска недорогих авиабилетов.

Еда в Турции (Стамбуле). Что попробовать? Цены — 2019

Турецкие сладости на Египетском базаре. Лукум выгодно покупать в коробках сразу по несколько пачек — на него делают скидки. (Фото © make-trip.ru)

Содержание:

  1. Что попробовать из еды в Турции
  2. Цены на еду и фото меню
  3. Советы по еде в Стамбуле
  4. Сколько мы потратили на еду

Что попробовать в Стамбуле? Цены на еду в Турции в 2019 году

Мы составили список, что необходимо попробовать в Турции в первую очередь, с названиями на турецком и ценами на еду. Цены могут отличаться в разных заведениях — мы обычно выбирали недорогие кафе, локанты (столовые) и кебабные. В локанте обычно все дешевле.

Итак, наш топ блюд в Стамбуле, которые нужно обязательно попробовать.

Супы

По-турецки супы — чорбалар (Çorbalar). Видов много, всех и не перечислишь. Мы в основном ели:

  • Суп-пюре из красной чечевицы (Mercimek çorbası, мерджимек чорбасы) — от 6 лир. Очень по вкусу и консистенции напоминает марокканский суп харира, дешевый и сытный. Если вам надоела выпечка и омлеты на завтрак, то это прекрасная альтернатива!
  • Суп с булгуром (Ezogelin) — похож на чечевичный.
  • Суп из курицы (Tavuk çorbası, тавык чорбасы) — от 7 лир (от 2,40 в локанте). Обычный домашний куриный суп с лапшой, как в России.
  • Суп из бараньей головы, ног и рубца (Kelle paça, келле пача) — от 7 лир.
  • Суп из потрохов (Işkembe çorbası, ишкембе чорбасы) — от 5,60 лир в локанте, в других заведениях дороже. Выглядит как молочный суп-пюре.

Вообще если вы на дух не переносите потроха, копыта, мозги и прочее, будьте с супами осторожны — некоторые выглядят очень привлекательно (например, ишкембе). Спрашивайте, что это за суп, прежде чем заказывать.

Еда в Турции (Стамбуле). Что попробовать? Цены — 2019

Суп из чечевицы, искандер-кебаб (вверху) и лахмаджун — трех блюд на двоих хватит за глаза. (Фото © make-trip.ru)

Кебабы, шашлык и другое

Кебабы — главная национальная еда в Турции, самая популярная и распространенная. Различных кебабных в Стамбуле пруд пруди! В разнообразии кебабов тоже можно запутаться. Что нужно знать? Во-первых, мясные кебабы дороже куриных. Во-вторых, если в меню указан вес (50-200 граммов), не пугайтесь — это не вес блюда, а вес именно мяса. Кебабы бывают в хлебе, лепешке, лаваше и на тарелке.

  • Дёнер-кебаб (döner kebab) пробовали все — это привычная нам шаверма (в хлебе или пите), только намного вкуснее, чем в России. Цены очень разные: мы ели и супердешевые дёнеры у Галатской башни — от 4 лир, так и дороже. Обычно мясной кебаб (100 гр) в уличном заведении стоит от 11 лир, куриный — от 7. В кафе дёнеры большие, по 200 г мяса, и стоят дороже — 14-17 лир.
  • Дюрюм (dürüm) — это шаурма, кебаб в лаваше. Бывает с сыром. Примерно от 11 лир с говядиной и от 7 — с курицей.
  • Искандер-кебаб (İskender kebap) — знаменитое национальное блюдо в Турции из Бурсы: мясо на кусочках лепешки, политое томатной пастой и йогуртом. Очень вкусно, рекомендуем обязательно попробовать в Стамбуле! Цена зависит от порции и вида мяса (с говядиной — от 22 лир).
  • Кёфте (Köfte) — похожи на котлеты на гриле. Подаются с рисом, картошкой фри и овощами. Много видов, мы пробовали Izgara köfte. Цена — от 15 лир.
  • Пилав устю (Pilav Üstü) — мясо на плове. Цена: с курицей — от 9 лир, с говядиной — от 15 лир.
  • Кокореч (Kokoreç) — это совершенно особенный дёнер, потому что делают его из бараньих потрохов, которые жарятся на вертеле. Некоторые считают, что такой дёнер вкуснее обычных, и его обязательно стоит попробовать в Турции. Много заведений в районе базаров, есть также в Балык Пазары в Таксиме. Цена — от 5-7 лир за четвертинку.
  • Шашлык (Şiş) — цена зависит от вида мяса и веса. От 15 лир за порцию примерно 200 г.
  • Долма (Dolma) — фарш с рисом или без, завернутый в виноградные листья. Стоит от 12 лир.

Что привезти из Турции →

Еда в Турции (Стамбуле). Что попробовать? Цены — 2019

Искандер-кебаб — сочное и нежное блюдо с йогуртом. (Фото © make-trip.ru)

Уличная еда в Стамбуле

  • Фаршированные мидии (Midye Dolma) наполнены рисом и специями. Кусочком лимона нужно сбрызнуть начинку. Продаются как на улице, так и в заведениях. Вкусно, но ничего особенного. Цена — около 1-2 лир за штуку.
  • Жареная и вареная кукуруза — от 2 лир за штуку. На наш взгляд, слишком сухая. Süt Mısır — молочная кукуруза.
  • Балык экмек (Balık Ekmek) — прославленный рыбный сэндвич с овощами, который все советуют пробовать в Стамбуле именно на пристани Эминёню. Мы, честно говоря, не поняли, почему от него все фанатеют и слагают оды: много костей, мало рыбы, шум, теснота и толпы людей вокруг (впрочем, атмосферно). Цена — от 8 лир.
  • Кумпир (Kumpir) — гигантский фаршированный печеный картофель. Начинки там столько, что она вываливается. Цена — от 12 лир.
  • Симит (Simit) — популярная уличная еда в Турции. Это хрустящий бублик с кунжутом. Вкусно, но второй раз покупать бы не стали. От 1,25 до 2 лир за штуку.
  • Жареные каштаны (Kestane) от 5 лир за 100 гр, но чаще встречается за 7 лир. Очень сытные, но сухие — лучше иметь при себе воду. Отличный перекус на бегу между музеями!

Еда в Турции (Стамбуле). Что попробовать? Цены — 2019

Кажется, Стамбул пропитан ароматом жареных каштанов. Таких лотков в городе очень много.

Еда в Турции (Стамбуле). Что попробовать? Цены — 2019

Кумпир — печеный картофель с начинкой. Очень сытное блюдо. (Фото © make-trip.ru)

Выпечка

  • Лахмаджун (Lahmacun) и пиде (Pide) — турецкая пицца. Отличаются формой: первая — в виде обычной пиццы на тонком тесте, вторая — в виде лодочки. Начинки бывают разные. Продаются обычно в пидеджи, также можно встретить и в закусочных. Цена — от 4 лир и выше, зависит от начинки.
  • Бёрек, бурек (Börek) бывает разным, едят его на завтрак. В основном представляет собой слойку с начинкой, бывает и сладким. Су бёреги с сыром сильно отличается от остальных и чем-то напоминает лазанью. Бёрек с мясом жирный, его лучше запивать айраном. Очень сытный. Цена в кафе — 8-9 лир.
  • Симит (Simit), бублик, о котором говорилось выше — один из символов Стамбула. Продаются чуть ли не на каждом шагу. Цена — от 1,25-2 лиры.

Еда в Турции (Стамбуле). Что попробовать? Цены — 2019

Местные перекусывают симитами на ходу.

Турецкие сладости

Турецкие сладости tatlılar вне всяких похвал. Их обязательно нужно попробовать в Турции и привезти в подарок друзьям и родным. Много о них рассказывать не будем — просто идите в кондитерскую и пробуйте все подряд. Мы так и делали — покупали по 2 штуки каждого вида. Удовольствие не из дешевых, обычно небольшой набор обходился в 15-20 лир. Килограмм сладостей стоит в среднем от 40-45 лир и выше. Есть очень дорогие лукумы, от 60 лир.

  • Сютлач (Sütlaç) — молочный рисовый пудинг, запеченный в глиняном горшке, сверху посыпается фундуком. Сытно, сладко, как рисовая каша. Стоимость — от 6 лир.
  • Тавык гёгсу (Tavuk göğsü) — пудинг из куриной грудки. Пусть вас не пугает куриная грудка, она почти не чувствуется. Интересный десерт, советуем попробовать. Стоимость — от 7 лир.
  • Пахлава (Baklava) не нуждается в представлении, видов очень много (с какао, фисташками, грецкими орехами и т. д.). Стоит от 45 лир за кг, от 7 лир — за порцию.
  • Кюнефе (Künefe) — сладость из кадаифской вермишели с козьим сыром и сахарным сиропом. Странный десерт. От 2,5 лир за порцию, если покупать на улице, и от 9 — в кафе.
  • Шекерпаре (Şekerpare) — круглая сладость с орехом сверху. 8 лир за штуку в кафе.
  • Бюльбюль ювасы (Bülbül Yuvası) — соловьиные гнезда с орехами.
  • Рахат-лукумы различных видов — чем они проще, тем дешевле.

Где попробовать турецкие сладости? Мы покупали в небольших кондитерских и закусочных, на которые набредали случайно. Гигантов типа Mado и Koska старательно избегали, так как многое там стоит неоправданно дорого, особенно дондурма и напитки.

Еда в Турции (Стамбуле). Что попробовать? Цены — 2019

Дивимся на гору сладостей в кондитерской Хафиз Мустафа на улице Истикляль.

Еда в Турции (Стамбуле). Что попробовать? Цены — 2019

Сютлач — сладкий и сытный рисовый пудинг. (Фото © make-trip.ru)

Дондурма

Вот уж что мы действительно открыли для себя в Турции, так это местное мороженое дондурма — тягучее и необыкновенно вкусное. Пробовали как в вафельном стаканчике (с фисташками лучше всего, от 5 лир), так и в кафе, специализирующихся исключительно на дондурме. А точнее, на дондурме с горячей сладкой халвой сверху — Dondurmalı İrmik Helvası. Необыкновенно вкусно! О такой сладости мы нигде не читали, поэтому очень удивились, когда вместе привычного мороженого получили такое неизвестное блюдо. И еще больше удивились, попробовав его. А раз попробовав, приходили в кафе практически каждый день — это действительно непередаваемый вкус.

Откроем секрет: заведение называется Hacı Şerif (по ссылке — официальный сайт с адресами). Цена за дондурму — от 5 лир за маленькую порцию, 7 — за среднюю и 9 — за большую. Мы ели в кафе у Египетского базара. Что интересно, приходят полакомиться в основном взрослые. В кафе часто очереди, аншлаг, туристов замечено не было ни разу.

Еда в Турции (Стамбуле). Что попробовать? Цены — 2019

Так выглядит кафе с дондурмой у Египетского базара. Можно взять с собой, а можно поесть в кафе.

Напитки

  • Свежевыжатые соки, особенно гранатовый, попробуйте в Турции обязательно — это совсем не то, что гранатовый сок в магазине. Цены разнятся, можно найти от 3 лир за стаканчик.
  • Салеп (Sahlep) — напиток из сушеных корней орхидей. Пишут, сейчас он делается из химического порошка, так как как этот вид орхидей вымирает. Его разливают из самоваров. Пить обязательно горячим, холодный уже совсем не тот, но осторожно — можно обжечь язык. Цены: за 2 лиры был так себе, а за 7 лир просто превосходный, как жидкая дондурма.
  • Кофе турецкий (Türk kahvesi) — 5-7 лир за чашку.
  • Чай (Çay) — от 3 лир.
  • Айран (Ayran) — от 3 лир.

Горящие туры ищите на сервисах Травелата и Level.Travel — они найдут лучшие предложения среди разных туроператоров. Хотите сэкономить? Изучите наши 7 правил покупки туров онлайн.

Еда в Турции (Стамбуле). Что попробовать? Цены — 2019

В Стамбуле вкусный кофе — от 6 лир за чашку.

Еда в Турции (Стамбуле). Что попробовать? Цены — 2019

Шалгам — напиток из моркови и репы/редьки, которым любят запивать балык экмек. Пряный, кислый, немного острый — нам не понравился.

Цены на еду в Стамбуле — 2019. Фотографии меню

Сколько стоит поесть в Стамбуле? В среднем на завтрак у нас уходило примерно 22-30 лир, обед — 25-40 лир, ужин мы часто пропускали, так как порции в Стамбуле приличные. Если в вашем номере есть кухня, можно сэкономить на завтраках или ужинах. Купите в супермаркете фрукты, хлеб, йогурт, айран, яйца, сыр, колбасу, сютлач — все стоит довольно дешево. Большой выбор продуктов в супермаркетах Şok.

Вот фотографии меню с ценами в Стамбуле на еду в 2019 году:

Еда в Турции (Стамбуле). Что попробовать? Цены — 2019

Самые низкие цены на еду в Стамбуле — в локантах. Это цены в Balkan Lokantasi в Таксиме. (Фото © make-trip.ru)

Еда в Турции (Стамбуле). Что попробовать? Цены — 2019

Цены в кебабной у Египетского базара. Там много недорогих заведений. (Фото © make-trip.ru)

Еда в Турции (Стамбуле). Что попробовать? Цены — 2019

Цены в кебабной. (Фото © make-trip.ru)

Ищите отели со скидками на Roomguru.ru — сайт сравнивает цены разных систем бронирования и находит лучшую. Не знаете, какой отель лучше выбрать? Прочтите, где остановиться в Стамбуле.

Советы по еде в Стамбуле

Еда в Турции вкусная, но тяжелая, поэтому имейте лекарства, например, Мезим. Основа рациона — хлеб, мясо, рис и сладости. Если вы следите за фигурой, придется туго. Однако стоит пожертвовать диетой ради гастрономического удовольствия! Ниже расскажем о том, с какими проблемами мы столкнулись в Стамбуле и как их можно решить.

Турецкий кофе и завтраки

Мы зависимы от кофе, и кофеина нам нужно много. Возникла проблема — найти в Султанахмете кофейню, где подают турецкий кофе по нормальной цене. Другая проблема — кофе подают в маленьких чашках, и кофеина нам не хватает. Мы нашли решение обеих проблем. Лучший выход — покупать в Старбаксе большую порцию крепкого кофе. Если же хочется именно турецкого, то неподалеку от Ипподрома есть два заведения, где мы питались по утрам и где в том числе можно выпить кофе:

  1. Кондитерская Çiğdem Pastanesi на Divan Yolu Cd. No:62. Можно съесть бёрек, омлеты, сэндвичи, сладости. Турецкий кофе стоит 6 лир. Работают с 7:30 утра.
  2. Cağaloğlu Paksüt находится на Bab-ı Ali Caddesi, No 10/A — эта улица перпендикулярна Divan Yolu Cd., направо после Старбакса. Турецкий кофе стоит 6 лир. Работают с 7:30 утра.
  3. Старбакс находится на Divan Yolu Cad. 76/A. Фильтр-кофе стоит от 10 литр за средний стакан (на двоих хватает с лихвой). Турецкий кофе тоже есть — от 6 лир.

Если вы ранние пташки, у вас на целый день запланирована культурная программа и вы перед походом в музей хотите плотно и недорого поесть, не надейтесь раньше 11 утра найти открытых кебабных — в 8-9 утра работают лишь редкие кондитерские. Хорошее решение — суп из чечевицы примерно за 5-7 лир, к нему подают много хлеба.

Еда в Турции (Стамбуле). Что попробовать? Цены — 2019

Традиционный турецкий кофе. (Фото © make-trip.ru)

Типы заведений и чаевые в Стамбуле

В Стамбуле множество типов заведений:

  • рестораны;
  • закусочные (мейхане);
  • кебабчи (где готовят кебабы);
  • кёфтеджи (подают кёфте);
  • локанты (столовые);
  • пастане (кондитерские);
  • пидеджи (где готовят пиде — турецкую пиццу);
  • и т. д.

Мы толком и не разобрались, где нужно оставлять чаевые. Делали по своему усмотрению: если официант приносил счет, мы оставляли чаевые, а если расплачивались на кассе, то нет. Вообще же чаевые в стране принято оставлять в размере 10% в бистро, мейхане и ресторанах.

Где недорого и вкусно поесть в Стамбуле? Проблема поиска заведений

Сначала решили довериться путеводителю Lonely Planet и жестоко разочаровались: в лабиринте улочек Стамбула непросто найти заведение, а после долгих поисков найденная локанта оказалась переполнена европейцами. Далее наступил черед советов из интернета, но и с ними у нас не заладилось.

Где же вкусно и недорого поесть в Стамбуле? Советуем не искать конкретные заведения, а просто гулять и заходить в приглянувшиеся места. Это работает, поэтому, кроме четырех вышеперечисленных заведений, советовать ничего не будем 🙂 Скажем одно: дешевле, атмосфернее и вкуснее всего питаться в районе Египетского и Гранд-базаров.

Читайте также:

  • ТОП интересных мест в Стамбуле
  • Как съездить в Турцию самостоятельно
  • Едем в Турцию на машине: советы и отзывы
Что попробовать? Цены — 2019 ()» alt=»Еда в Турции (Стамбуле). Что попробовать? Цены — 2019″ />

Дешевая кебабная у Гранд-Базара. (Фото © make-trip.ru)

Сколько денег мы потратили на еду в Стамбуле

Наши расходы на еду в Стамбуле на двоих за 10 дней:

  • кафе и рестораны — 947 лир;
  • продукты — 110 лир;
  • сладости и напитки — 155 лир.

Итого — 1212 лир, это около 13000 рублей на двоих.

Кафе, локанты и рестораны выбирали недорогие и нетуристические. Сладости и напитки покупали преимущественно на улице и в кондитерских, рассчитанных на местных жителей.

Еда в Турции (Стамбуле). Что попробовать? Цены — 2019

На завтрак или ужин мы покупали продукты в супермаркете. По дороге домой местная банда кошек выпрашивала еду.