Статьи

Путешествие в Будапешт, отзыв туриста, бронирование отеля

Путешествие в Будапешт, отзыв туриста, бронирование отеля

Еще один гостевой пост от одного из моих читателей, ее зовут Ксюша Булгакова и живет она в Будапеште, Ксюша решила поделиться своими впечатлениями о жизни в Европе во времена кризиса и неспокойной политической обстановки с другими путешественниками и гостями моего блога, рекомендую прочитать до конца, будет интересно.

«Познать Будапешт до конца нельзя, но не полюбить его невозможно» — так говорят сами венгры, и еще в 16 лет я убедилась, что они чертовски правы. В юности город казался сказочным. За углом меня поджидали волшебники, с каждым поворотом начинались новые приключения. В 27 я снова не попала на море, потому что мы отправились знакомиться с принцем Будой и принцессой Пешт поближе. И очень не зря

Ели вы хотите увидеть упорядоченные схемы и умные рассказы, лучше сразу отправляйтесь дальше. Но… все же, останьтесь. Если решили влюбиться.

Содержание статьи

  • 1 С первого взгляда: архитектура
  • 2 Гастрономически: вино и гуляш
  • 3 Вдумчиво: искусство
  • 4 Окончательно: гора Геллерт

С первого взгляда: архитектура

В солнечном Будапеште не только солнечно, но и невероятно красиво. Этот город так прекрасен и своими внушительных памятниками на набережных и проспектах,и мелочами, украшающими переулки. Каждая улица в центре города порадует чем-то неожиданным. Толстый полисмен, довольный Рейган, озорные барельефы, каменные зонтики, одесские дворики и романтичные закоулки – все для трепетных натур.

Прогуляйтесь по набережной Дуная, пройдитесь от Королевского дворца до церкви Святого Матьяша, поднимитесь на Рыбацкий Бастион, исследуйте все закоулки Будавара, прикоснитесь к модерну на проспекте Андраши и, конечно, много-много раз восхититесь парламентом. Может быть, у вас получится решить, какой берег прекраснее, но все же не размышляйте долго, а лучше загадайте желание, проходя по Цепному мосту в дневное и ночное время. Ведь после заката город становится особенным.

  • Экскурсии по Будапешту и цены →

Путешествие в Будапешт, отзыв туриста, бронирование отеля

Каждый берег подарит вам свою историю. Буда удивителен открывающимися видами на город, уютными переулками, где на каждом шагу вас ожидают венгерские легенды. Здесь – церковь, где венчались Сиси и Фрац Иосиф, неподалеку – первая королевская резиденция, а вот и памятник Святому Иштвану, что подарил Венгрии христианство.

Пешт, как ему и следует, похож на нарядную королеву, ведь 850 лет принцесса успела приобрести царственный лик. В здание парламента теперь ходят экскурсии, а церковь святого Иштвана после реконструкции поражает своим убранством.  Проспект Андраши удивителен от оперного театра, который так любила Сиси, до замка Вайдахуняд и музея изобразительного искусства. Кстати, именно здесь Венгрия приоткрывает тайны своей натуры.  Здесь короли, рыцари и герои укроют вас от всех невзгод. Несмотря на монументальность, ансамбль дарит невероятное спокойствие. Может ли быть иначе, рядом с героями?

  • Все достопримечательности Будапешта, карта, цены на экскурсии.

Гастрономически: вино и гуляш

Токайское вино… невозможно описать словами. Венгерские кудесники высушивают виноград естественным способом, прямо на веточках. Этот напиток может быть чудесным десертом или дополнением к гуляшу.

Путешествие в Будапешт, отзыв туриста, бронирование отеля

Что до самого сэра Гуляша, не рискну рекомендовать какое-то особенное заведение. Везде его готовят по-своему: где-то вы попробуете маленький горшочек сытного снадобья, где-то его украсят хлебной шапочкой, а в некоторых ресторанах – подадут огромную супницу с дополнительными соусами и приправами.  Уверяю, вам понравится блюдо кочевников, даже если путь к вашему сердцу лежит через искусство. Об искусстве я и расскажу вам дальше.

Путешествие в Будапешт, отзыв туриста, бронирование отеля

  • Где остановиться в Будапеште →

Вдумчиво: искусство

Венгерские художники стали откровением для меня, а уж как я избалована итальянскими и французскими мастерами. Всего 100-200 лет, а мадьяры сумели заткнуть за пояс уж если не первых, то вторых умельцев точно. В музее изящных искусств можно бродить целый день. Монументальные сражения, кисейные красавицы и пейзажи в стиле Коро удивят любого ценителя прекрасного.  Что до ренессанса – скульптуры можно остаться и рисовать, пока музей не закроется или добрые венгры не выведут вас.

Путешествие в Будапешт, отзыв туриста, бронирование отеля

Окончательно: гора Геллерт

Нигде в мире нет такой, только в Будапеште. И за этими словами скрывается все то, о чем вы сейчас подумали.  Цитадель почти разрушена, но путь до нее усыпан цветущими деревьями, смотровыми площадками, открывающими захватывающие панорамы, и забавными мадьярами, которые очень не против, сделать с туристами селфи на высоте.

Путешествие в Будапешт, отзыв туриста, бронирование отеля

— Алло, бабушка, привет, я в лучшем городе на земле – в этот раз я говорила правду. Через 10 лет, город принарядился к нашей встрече и глубоко проник в мое сердце.

Несмотря на послевоенные разрушения, выглядывающие то и дело раны на домах, позорные страницы истории, Будапешт остается самой необычной и сложной столицей Европы. Как элегантный мужчина, в старинном сюртуке, с тростью, конечно, украшенной ручкой в виде головы попугая, в которого все умные девочки влюбляются, устав от приторных пажей. Раз и навсегда.

Путешествие в Будапешт, отзыв туриста, бронирование отеля

Ну вот, мы познакомились с небольшим рассказом от Ксюши, в свою очередь могу вам посоветовать осуществить свою мечту и не смотря на курс евро все же можно сэкономить на перелете и бронировании отеля. Билеты в Будапешт по самым дешевым ценам найдете на Aviasales. Что касается недорогого размещения в отелях, о рекомендую бронировать гостиницу в Будапеште через RoomGuru.

Обязательно ознакомьтесь с ценами на билеты, развлечения, жилье, питание в кафе и еду в магазинах…

Желаю вам отличных путешествий и буду рад если вы поделитесь ссылкой на статью с помощью социальных сетей со своими друзьями.