Статьи

Лучшие пляжи Аланьи: описания, отели, фото

Где находятся лучшие пляжи Аланьи? Куда отправиться любителям уединенного отдыха и родителям с детьми? Какие отели всё включено есть рядом с пляжами? Описания, фотографии и отзывы туристов. Обо всем этом читайте в нашей подборке!

Горящие туры ищите на сервисах Level.Travel и Травелата — они найдут лучшие предложения среди разных туроператоров. Хотите сэкономить? Изучите наши 7 правил покупки туров онлайн.

Дарим скидку 1500 рублей! Введите купон UTAF1500make-trip при покупке тура в Турцию на сумму от 90 000 рублей на Травелате и получите скидку. Подробнее об акции

Содержание:

Пляжный отдых — Пляжный сезон

Пляжи Аланьи: Клеопатра — Дамлаташ — Обамой — Кейкубат — Портакал

Пригород Аланьи: Инжекум — Авсаллар — Фугла — Конаклы — Улаш — Мухмутлар

Пляжный отдых в Аланье

Благодаря хорошим песчано-галечным пляжам, Аланью считают одним из лучших средиземноморских курортов. Прилегающая к городу пляжная полоса тянется на 70 км. На курорте нет крупных производств, промышленного рыболовства и больших портов, поэтому вдоль всей береговой линии море остается чистым. За безопасность, чистоту и высокое качество обслуживания пляжи Аланьи отмечены Голубым флагом. Очень красивый вид на них открывается с высоты старой крепости.

Инфраструктура. На любом пляже Аланьи есть прозрачное море, просеянный чистый песок и хорошая пляжная инфраструктура. Самые удобные пляжи принадлежат прибрежным отелям. На некоторых из них много шумных развлечений, а другие расположены в небольших закрытых бухтах.

Стоимость. Вход на все городские пляжи Аланьи бесплатный. Как и везде в Турции, отдыхающие платят только за пользование пляжным инвентарем. Комплект из двух лежаков, зонта от солнца и столика стоит 10-15€.

Отдых в Алании →

Лучшие пляжи Аланьи: описания, отели, фото

(Фото © maaniemi / flickr.com / Лицензия CC BY-NC-ND 2.0)

Пляжный сезон в Аланье

Турецкий город лежит в самой жаркой части страны. С июня по сентябрь солнце так сильно нагревает берег, что туристы берегут ноги и ходят от лежаков до воды в пляжных сланцах. Еще одна особенность пляжей Аланьи — неспокойное море. По отзывам путешественников, по сравнению с другими регионами Турции здесь чаще штормит. У берега поднимаются волны и выбрасывают на мелководье мелкие и крупные камни. За частными пляжами постоянно следят, а муниципальные зоны отдыха после штормов изобилуют острыми камнями.

Первые купальщики появляются в Аланье в конце апреля, когда морская вода прогревается выше +21°С. Основной наплыв отдыхающих, как и на других курортах Турции, начинается с июня. В начале лета, к июлю, Средиземное море нагревается до +24…+25°С, а к августу температура морской воды достигает комфортных +28…+29°С. По отзывам туристов, море становится похожим на парное молоко, и в Аланью приезжает больше всего гостей.

Осенью воздух охлаждается быстрее, чем море, поэтому купальный сезон в Турции длится до октября. Набрав летнее тепло, вода остывает постепенно. Некоторые любители заплывов посещают пляжи Аланьи до конца ноября.

Ищите отели со скидками на Skyscanner Hotels. Вот главные правила поиска отелей.

Лучшие пляжи Аланьи: описания, отели, фото

(Фото © booking.com / Azura Deluxe Resort Spa)

Песчаный пляж Клеопатра

В западной части курорта, вдоль красивой набережной, тянется один из самых красивых и удобных пляжей Аланьи, названный в честь правительницы Древнего Египта. Клеопатра имеет статус муниципального пляжа, то есть вход на него бесплатный. Ценители хорошего загара могут арендовать здесь шезлонги и зонты от солнца, а любители водных развлечений — покататься на катамаранах, водных лыжах и на парашюте.

Двухкилометровая прибрежная полоса покрыта мелким белым песком. Морское дно тоже песчаное, поэтому на Клеопатре нравится отдыхать родителям с детьми. Количество желающих побывать на одном из самых лучших пляжей Турции так велико, что пик туристического сезона с июня по октябрь сюда приходит до 10 тысяч человек в день.

Отдых в Аланье в детьми →

Большое количество народа компенсирует удобная пляжная инфраструктура. Рядом с берегом есть прогулочные зоны и парки, кафе, закусочные, сувенирные лавки и магазины курортных товаров. Неподалеку расположены популярные у детей луна-парк и аквапарк. В тенистой части Клеопатры проходят турниры по мини-гольфу, а на западной оконечности пляжа открыт дайвинг-центр Amphora.

Туристы, которые любят активный отдых, берут в прокат велосипеды и отправляются на велопрогулки вдоль пляжа. Некоторым нравится после купания заниматься на тренажерах под открытым небом, а другим — расслабляться в компании кошек в сквере у журчащего фонтана.

Из любой части Аланьи до пляжа Клеопатра за 1-1,5 евро легко доехать на маршрутных автобусах. Долмуши останавливаются прямо напротив берега.

Найти жилье возле Клеопатры тоже не составит труда. Через дорогу от пляжа стоят комфортабельные отели 4* отели Alaaddin Beach Hotel и Xperia Saray Beach Hotel. Более бюджетное размещение предлагают Kleopatra Beach Yildiz Hotel и Belle Ocean Apart Otel.

Найти тур →

Ищите экскурсии на сервисах Sputnik8 и Tripster. Индивидуальные и групповые, без толп туристов и на русском языке.

Лучшие пляжи Аланьи: описания, отели, фото

(Фото © booking.com / Kleopatra Dreams Beach Hotel)

Пляж Дамлаташ (Damlatas)

С востока от пляжа Клеопатра раскинулся бесплатный пляж Дамлаташ. От него рукой подать до местной достопримечательности — живописной пещеры Дамлаташ. Как и другие общественные пляжи Аланьи, Дамлаташ получает только положительные отзывы курортников. Туристы любят его за чистое море и хорошую инфраструктуру.

К Дамлаташу подвозят курсирующие по Аланье маршрутки-долмуши. Выходить нужно возле Археологического музея или зеленого парка Alanya Belediyesi. Если есть желание остановиться рядом с пляжем, стоит обратить внимание на отель 4* всё включено Kleopatra Atlas Hotel или более бюджетный Caligo Apart Hotel. Оба отеля имеют ухоженные пляжные зоны.

Найти тур →

Лучшие пляжи Аланьи: описания, отели, фото

(Фото © floodkoff / flickr.com / Лицензия CC BY-NC-ND 2.0)

Пляж Обамой (Obamoy)

С востока от центра Аланьи находится современный курортный район Тосмур. Идущий вдоль него пляж Обамой покрыт мелким желтым песком и предоставляет всю необходимую инфраструктуру: кабинки для переодевания, туалеты, души и бдительную охрану. Чистое побережье соседствует с шумными дискобарами и ресторанами.

Из центра города сюда за 20 минут нетрудно дойти пешком. Такси до пляжа Обамой обойдется в 8-10 евро. На первой линии у моря стоят отели 4* Ruritania Hotel и Eftalia Aytur Hotel, а также бутик-отель En Vie Beach Boutique Hotel. Все они имеют приватные пляжные зоны.

Найти тур →

Лучшие пляжи Аланьи: описания, отели, фото

(Фото © booking.com / Taksim International Obakoy Hotel)

Пляж Кейкубат (Keykubat)

Широкий пляж Кейкубат входит в ТОП самых лучших пляжей Аланьи и Турции. Он протянулся на 3 км и расположен восточнее пляжа Обамой. Берег моря почти целиком покрыт песком и имеет отдельные участки мелко окатанной гальки. Пологий вход в воду и отсутствие острых камней сделали этот пляж популярным у родителей с маленькими детьми. Отдыхающие здесь любят заниматься дайвингом и снорклингом.

До пляжа добираются на такси или долмушах. Отели, стоящие вдоль Кейкубата, имеют не только частные пляжные зоны, но и небольшие пристани, от которых отправляются яхты и небольшие прогулочные катера. Более комфортабельное обслуживание предоставляет отель 4* Monart City Hotel, а номера подешевле есть в Merhaba Hotel и Resitalya Hotel.

Найти тур →

Лучшие пляжи Аланьи: описания, отели, фото

(Фото © booking.com / Monart City Hotel)

Пляж Портакал (Portakal)

Восточнее Кейкубата, в районе Оба, протянулся Портакал. Песчаный берег длиной 1 км ограничен внушительными скалами и перемежается неширокими галечными полосами. Портакал — отличное место для любителей водных видов спорта и особенно ценится поклонниками виндсерфинга.

Как и до многих пляжей в Турции, добираются сюда на долмушах или такси. Вдоль прибрежной полосы стоят отели с частными пляжными зонами: 5* Sunprime C-Lounge и 3* Sevkibey Hotel.

Найти тур →

Лучшие пляжи Аланьи: описания, отели, фото

(Фото © booking.com / Sunprime C-Lounge)

Пляжи в пригородах Аланьи

Неплохие места для пляжного отдыха расположены в 5-25 км от центра Аланьи. Несмотря на расстояние, добраться до них несложно. До каждого прибрежного поселка ходят маршрутные автобусы — долмуши. Если ехать на запад от города, нужно садиться на долмуши, направляющиеся в Окуджалар (Okurcalar). При движении на восток садятся на автобусы, следующие в Мерсин. Поездка на такси из центра курорта до самого дальнего пригодного пляжа обойдется в 40€. Владельцы личных или арендованных автомобилей могут не волноваться. По отзывам автомобилистов, возле всех загородных пляжей Аланьи оборудованы удобные автопарковки. Арендовать авто →

Инжекум (Incekum). В 25 км с запада от центра города раскинулось курортное местечко с пляжем длиной 8 км. В переводе с турецкого название Инжекум означает мелкий песок. Песчаный берег и морское дно, пологий спуск в воду и хорошая инфраструктура привлекают сюда много туристов. Инжекум — бесплатный пляж. Отдыхающие платят только за вход на его восточную часть, где оборудованы места для пикников.

Лучшие пляжи Аланьи: описания, отели, фото

(Фото © booking.com / TT Hotels Pegasos Club)

Авсаллар (Avsallar). С востока к Инжекуму примыкает красивая бухта с большим курортным поселком. Возле него есть хорошие песчано-галечные пляжи, рядом с которыми работает несколько баров и дискотек. Летом в Турции очень жарко, но Авсалларе есть много зелени, и в ее тени приятно укрыться от пялящего солнца. Местные отели предлагают постояльцам и туристам лучшие в стране спа-центры с турецкими банями, массажем и талассотерапией. Кроме того, рядом в пляжами находится известный SeaPark, где ежедневно проводятся шоу дельфинов и морских котиков.

Лучшие пляжи Аланьи: описания, отели, фото

(Фото © booking.com / Yalihan Aspendos)

Фугла (Fugla). В 20 км к западу от Аланьи протянулся песчаный пляж с участками гальки. На Фуглу приезжают для занятий серфингом и другими видами водного спорта. Здесь развита пляжная инфраструктура и открыты лучшие на побережье рыбные рестораны.

Конаклы (Konakli). Всего в 15 минутах езды от Аланьи расположены галечные пляжи прибрежного поселка с большим количеством 4* отелей. Конаклы выбирают за близость к курортному центру и хорошее обслуживание. Это место всегда получает хорошие отзывы у любителей уединенного отдыха.

Лучшие пляжи Аланьи: описания, отели, фото

(Фото © booking.com / Sunprime C-Lounge)

Улаш (Ulas). В 5 км к западу от центральной части Аланьи находится пляж, оборудованный для пикников, поэтому вход на него платный. Берег и морское дно в Улаше песчаные, а рядом с пляжем расположены руины древней крепостной постройки.

Мухмутлар (Mahmutlar). В 20 км на востоке от курорта тянется большой бесплатный песчано-галечный пляж. Морское дно в Мухмутларе покрыто песком, а вход в воду очень пологий. На пляже есть лежаки, зонты от солнца, кабинки для переодевания и туалеты. Прибрежный поселок представляет такой же набор услуг, что и другие турецкие курорты. Однако он расположен далеко от международного аэропорта Аланьи, поэтому цены здесь более низкие, чем на других курортах Турции.

Статьи по теме:

  • Цены на еду в Турции
  • Обзор курортов Турции
  • Отдых с детьми в Турции

Лучшие пляжи Аланьи: описания, отели, фото

(Фото © Eaglestein / flickr.com / Лицензия CC BY 2.0)

вступительного изображения: © Lonicera World / booking.com.