Бразилия

Карнавал в Рио — как создаются костюмы и сколько стоит участие в параде

Увлекательная музыка, красочные костюмы, эротические танцовщицы — это суть знаменитого карнавала в Рио-Де-Жанейро. 3 марта стартовал очередной парад. «Это невероятное зрелище, которое невозможно сравнить ни с чем», — признается Адриана Гуларт, танцовщица, который уже 6-й раз подряд принимает участие в карнавале.

Для тех наших соотечественников, которые не могут позволить себе присутствие на карнавале, мы может предложить городской квест по Москве. Компания ubego.ru разработала множество интереснейших маршрутов, которые вы можете опробовать на себе.

«Самба — это солнце, радость, эротика, молодость и счастье. Самба — это Рио, когда думаешь о Рио, то думаешь и о самбе. Карнавал в Рио — это прекрасное зрелище»

— так о начатом в пятницу карнавале в Рио рассказывает Адриана Гуларт, танцовщица и преподавательница латиноамериканских танцев. Впервые эта девушка приняла участие в параде, когда ей было всего шесть лет.

То, что привлекает многие взгляды, а особенно внимание мужской аудитории — это, конечно же, полураздетые танцовщицы. Миниатюрные бикини и огромные перья требуют огромных расходов и усилий при подготовке к параду.

«Если делать костюм с нуля, то это обойдется очень дорого. Обычно они делаются из перьев, которые очень трудно достать в магазинах. Также понадобятся цветные глянцевые материалы, блестки и проволока. На первый взгляд, костюм делается легко, но на самом деле это не так. Немного иначе состоят дела с нарядами для танцоров, которые находятся на платформах. Их костюмы являются настолько огромными, что танцоры практически не двигаются»,

— объясняет в интервью журналистам Адриана Гуларт.

«Иногда бывает, что танцоры одалживают деньги, или экономят финансы на протяжение всего года только для того, чтобы купить себе костюм, в котом они будут танцевать всего несколько минут, и пройдут в параде Самбодром всего 700 метров. Можно сказать, что в Бразилии танцоры живут от карнавала до карнавала»,

— добавляет она.

Как пояснила Гуларт, после этого карнавальные костюмы снимаются, и, если в них были композиции из перьев и блесток, все эти элементы демонтируются.

«Если наряд был сделан из перьев, то мы сберегает у себя эти перья, чтобы потом обменяться ими с другими танцорами. Например, на следующий год мне нужно будет зеленый костюм. Значит, я буду искать танцоров, которые в прошлый карнавал выступали в зеленых нарядах, и обменяюсь с ними перьями.»,

— объясняет Адриана.

Карнавал является не только большим и блистательным праздником до рассвета. Это также соперничество, в котором принимают участие 12 школ самбы, принадлежащие Специальной группе Лиги школ самбы. Выигранные деньги — это не самое главное. Больше всего для танцоров важен престиж. Поэтому многие месяцы в городе самбы, Цидаде, строятся платформы для выступления и шьются костюмы, в которых впоследствии будут выступать тысячи танцоров на параде. Город Самбы является местом, где расположены специальные залы, в которых школы самбы готовятся к выступлениям.

«Подготовка к карнавалу длится круглый год. Школа выбирает тему, которая диктует характер костюмов, музыки, оформление танцевальных площадок. Каждая деталь должна быть доведена до совершенства, судьи оценивают отдельные школы в десяти категориях — хореография, костюмы, выбор музыки и пр. Каждая школа получает очки по каждому пункту. Тот, кто получает наибольшее количество очков, побеждает «,

— объясняет танцовщица.

До 1984 года, когда был построен Самбодром, карнавал проходил в других районах города, которые, как отметила Адриана, были довольно неудобными. Сегодня 700-метровый Самбодром привлекает тысячи зрителей и танцоров, которые хотят поучаствовать в этом фестивале самбы и веселья, который продолжается несколько дней. Чтобы купить место на трибунах Самбодрома, придется заплатить от 25 до 500 долларов, в зависимости от расположения.

Туристы, которые стекаются на карнавал, не могут просто пассивно наблюдать за выступлениями танцоров. Они сами хотят присоединиться к веселью, хотя и не на Самбодроме, но на других танцевальных площадках.

«Иностранцы, конечно же, не могут принимать участие в конкурсе самбы среди профессиональных танцоров на Самбодроме, но зато они могут стать частью небольших парадов. Просто позвоните в школу самбы за несколько месяцев до карнавала, чтобы заказать себе костюм»,

— объясняет Адриана.

Комментарии к записи Карнавал в Рио — как создаются костюмы и сколько стоит участие в параде отключены