Лента записей

Что нужно знать при перевозке реанимационного больного?

Если человек получил травму, угрожающую его жизни, или заболел тяжелым недугом, то без помощи квалифицированных медиков здесь никак не обойтись. Ведь нужно срочно перевезти реанимационного больного в медучреждения для проведения интенсивной терапии.

Транспортировка реанимобилем является единственным шансом на быстрое и успешное выздоровление, а иногда и на сохранность жизни. Каждый вид травмы или заболевания имеет свои особенности, влияющие на перевозку пострадавшего. Поэтому так важно, чтобы данный процесс осуществляли специалисты.

Подготовка пациента

Иногда необходима перевозка больных в другое медучреждение для продолжения лечения. В таком случае нужно сначала подготовить человека к предстоящей поездке.

По Москве и Московской области перевозка больных осуществляется средствами МедЦентра Сервис-Мед. Узнать подробнее о данной услуге можно на официальном сайте центра по адресу medicina03.ru.

Врачебная бригада, которая будет сопровождать пациента в пути, стабилизируют его состояние, чтобы во время перевозки не возникло никаких осложнений. Важно поддерживать нормальные показатели артериального давления, а также обеспечить беспрерывное полноценное снабжение организма кислородом.

Особенности транспортировки

Перевозка больных в тяжелом состоянии осуществляется на специальном санитарном автомобиле, который оборудован медицинской техникой. В каждом реанимобиле есть:

— Аппарат ИВЛ;
— Мешок Амбу;
— Достаточное количество кислорода;
— Дефибриллятор;
— Мультифункциональный монитор;
— Шприцы;
— Носилки;
— Необходимые медикаменты.

Во время транспортировки врачи постоянно мониторят состояние больного, наблюдая за следующими показателями:

— Электрокардиограмма;
— Размер зрачков;
— Мочеотделение;
— Капнография;
— Периферическая и центральная температура;
— Венозное давление;
— Реакция зрачков на внешние раздражители.

Перевозить реанимационного пациента нужно аккуратно и на небольшой скорости. Если в дороге ему станет хуже, машина обязана остановиться. Это происходит в тех случаях, если человеку нужна профессиональная помощь, несмотря на выполненные до перевозки процедуры.

Реанимация включает в себя комплекс медицинских манипуляций, которые направлены на восстановление и поддержание работы жизненно важных систем организма. Для этого используют аппарат искусственной вентиляции легких и другое оборудование. После восстановления кровообращения и работы легких к больному применяют меры, помогающие ликвидировать негативные последствия патологического состояния.

От качества и бережности транспортировки зависит состояние больного в дальнейшем и скорость его восстановления.

Комментарии к записи Что нужно знать при перевозке реанимационного больного? отключены